Berlino, © https://pixabay.com/it/photos/notte-fotografia-esposizione-a-lungo-4581108/

100 eventi a Berlino da non perdere a dicembre 2019. La guida delle cose da fare in città

La guida del mese di dicembre: tutti gli eventi da non perdere

Tantissimi concerti, eventi e festival vi intratterranno … ma non solo. Non dimenticate di rimanere sempre informati leggendo la pagina Facebook di Berlino Magazine.

Mostre, festival e workshop

Fino al 29 dicembre rimarrà aperto il museo Deutsches Spionage dedicato allo spionaggio al tempo delle due Germanie.

Fino al 15 gennaio al Deutsch-Russisches Museum. Zwieseler Straße 4 di Karlshorst la mostra dedicata alla presenza delle truppe russe in Germania dal 1945 al 1994.

Fino al primo marzo 2020, nel nuovo spazio dell’Isola dei musei, la James-Simon Galerie, la mostra Near Life dedicata all’arte della scultura in gesso.

Dal 6 all’8 dicembre, con un programma che cambia di giorno in più, c’è il Christmas Illustration Bazaar presso Raum Italic (Schliemannstr. 29, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg). Si inizia il 6 alle 19 con un concerto di Sophia Martineck and Henning Wagenbreth. Si prosegue il giorno dopo alle 18 con un “glüwein con gli artisti”. Questa invece la lista di illustratori che nel corso dei tre giorni saranno nel locale: Elenia Beretta, Mina Braun Illustration, Robert Hanson, Andy Leuenberger, Sophia Martineck, Gerlinde Meyer, Carlo Stanga, Katerina Voronina e Henning Wagenbreth. Per maggiori informazioni sul programma vi consigliamo di seguire le informazioni contenute sull’evento Facebook.

Fino al 31 marzo 2020 al memoriale Berlin-Hohenschönhausen la mostra Stasi in Berlin. Qui maggiori info.

Fino al 30 dicembre 2020 al Museem in der Kulturbrauerei la mostra Alltag in der DDR dedicata alla vita quotidiana nella Repubblica Democratica Tedesca.

Capitolo scuola di tedesco a Berlino, ovvero Berlino Schule: il 2 dicembre iniziano i nuovi corsi intensivi pomeridiani. Durano 3 settimane, dal lunedì  al venerdì e costano solo 192 € più 20 € se è la prima volta che fate un corso con Berlino Schule nell’ultimo anno. Nel periodo 2 dicembre – 20 dicembre ci saranno i corsi dei livelli A1.1 (14.30-17.10),  A2.1 (14.30-17.10). Maggiori informazioni qui o via email: info@berlinoschule.com.

Domenica 1 Dicembre

Georgian Day – Food&Film – Travelling Film Festival Berlin presso IL KINO dalle 18.00.

L'immagine può contenere: nuvola, cielo, montagna, testo, spazio all'aperto e natura

Weihnachten al Tierpark dalle 17 in poi.

Alle 23.59 Klubnight al Berghain / Panorama Bar.

Off the Grid al Hoppetosse dalle 22.00 fino alla mattina.

Electric Sound Garden al Suicide Club dalle 23.59.

Lunedì 2

Inizio corsi pomeridiani di Berlino Schule.

Dalle 19 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Alle 22 Paulina Panik • Djset all’Astro Bar.

House of Waxx al Tresor dalle 23.59

Martedì 3

Al KitKatClub dalle 08:00 alle 19:00 Afrerhour.

Berlin Language al GastroBar dalle 19.30.

Super Tuesday al Cassiopeia dalle 23.00 in poi.

10 Jahre Kreislauf Records al Paloma dalle 22.00

Mercoledì 4

Christmas Garden Berlin al Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin dalle 16.30 alle 22.00.

Techno e Deep House al Crack Bellmer dalle 20 alle sei del mattino.Dalle 19 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Si balla musica elettrica al KitKatClub dalle 23 alle 7 del mattino.

Tresor New Faces al Tresor dalle 23.59.

Giovedì 5

Expeditions N015 at ://about blank dalle 23.59.

Si balla Techno dalle 23:59 in poi al Suicide Club.

Donnerdogge at Golden Gate dalle 23.00.

Venerdì 6

Dal 6 all’8 dicembre, con un programma che cambia di giorno in più, c’è il Christmas Illustration Bazaar presso Raum Italic (Schliemannstr. 29, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg). Si inizia il 6 alle 19 con un concerto di Sophia Martineck and Henning Wagenbreth. Si prosegue il giorno dopo alle 18 con un “glüwein con gli artisti”. Questa invece la lista di illustratori che nel corso dei tre giorni saranno nel locale: Elenia Beretta, Mina Braun Illustration, Robert Hanson, Andy Leuenberger, Sophia Martineck, Gerlinde Meyer, Carlo Stanga, Katerina Voronina e Henning Wagenbreth. Per maggiori informazioni sul programma vi consigliamo di seguire le informazioni contenute sull’evento Facebook.

Hip Hop Open Airs , Rooftop with Streetfood & BBQ dalle 23.00.

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Griessmuehle with Paper: Mount Kimbie (Djset), DJ Haus & Moreat Griessmuehle dalle 23.00.

Ladies Night Nikolaus Special at Soda Club dalle 23.59.

Sabato 7

Manic al Minimal Bar dalle 20 in poi (musica elettronica). Ingresso libero.Giovedì elettronico Reemotto al Minimal Bar alle 19.

Klubnachtt al Berghain | Panorama Bar | Säule dalle 23.59.

Techno Türken al Suicide Club dalle 23.59.

DiscoBizzare al Kit Kat Club dalle 23.59

Domenica 8

Klubnacht al Berghain dalle 23.59.

Electric Sound Garden al Suicide Club dalle 22.00.

Concerto privato, e gratuito, dei Daiana Lou da Berlino Magazine alle 18.00. Per prenotarsi info@berlinomagazine.com

Lunedì 9

Inizio corsi della Winter School  presso Berlino Schule: A1.1 9 DECEMBER – 20 DECEMBER (Lunedì-Venerdì, 14:30-18:45).

BLUE MOONDAY JAZZSESSION at Café Engels alle 20.00.

Nice One at Crack Bellmer dalle 22.00 alle 06.00.

Electric Monday at KitKatClub dalle 23.59.

Martedì 10

Dalle 19 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Bellmeria at Crack Bellmer dalle 23.00

Super Tuesday al Cassiopeia dalle 23:00.

Encore.une.Fois *Smash Invaders* al Suicide Club dalle ore 23:59 alle 12:00 del mattino.

Mercoledì 11

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Techno Mittwoch (BIG Rave) all’AVA Club dalle 23:00.

Tresor New Faces al Tresor dalle 23:50.

Giovedì 12

Housemeister & Friends at Suicide Club.

Kater in Concert – UNS al Kater Blau alle 23.00.

Electronic Thursday al Minimal Bar dalle 20 in poi (musica elettronica). Ingresso libero.

Expeditions N014 all’://about blank dalle 23:59.

Venerdì 13

Hip Hop Open Airs dalle 23.00.

Friday Night all’Havanna Berlin dalle 20:00 in poi.

Finest Friday al Berghain dalle 23:59.Griessmuehle dalle 23:59.

Sabato 14

Die Bitter Show PLUS – Standup comedy in italiano presso Berlino Magazine dalle 21:00 alle 23:00.

Klubnacht – Fünfzehn Jahre Berghain al Berghain dalle 23.59.

Golosa at Suicide Club dalle 23.59 alle 12.00.

Refuge Weekender at Griessmuehle dalle 22.00 fino a mattina inoltrata.

Domenica 15

Freakquency 2019 Indoor Festival presso Osthafen Berlin dalle 21.00 alle 12.00.

Dalle 21 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Electric Sound Garden al Suicide Club dalle 23.

Sasomo with Fool & The Gang – Gab Rhome/ Upercent/ Turmspringer/Kotelett&Zadak /Foolik al Kater Blau dalle 23:59.

Lunedì 16

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

House of Waxx at Tresor 23.59 fino a mattina fonda.

Electric Monday at KitKatClub dalle 23.00 alle 07.00.

Martedì 17

Tech Talk con Shanti Celeste al Paloma dalle 19.30 alle 23.59.

Dalle 21 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Elek Bommes & Frau Kaufmann al Mein Haus Am See dalle 22:00.

Super Tuesday al Cassiopeia dalle 23.00.

Mercoledì 18

Selected Invites Philipp Drube, Corium & Future.666 al Griessmuehle dalle 23.59 alle 08.00.

Mittendrin mit Georg Hekt al Minimal Bar dalle 18:00.

Angel Haze al Festsaal Kreuzberg dalle 19 alle 22.00.

Techno Mittwoch al AVA Club dalle 23:00.

Giovedì 19

Electronic.Thursday con Daniela Hensel al Minimal Bar dalle 18.00.

Easy German & Seedlang Meetup ( meetup for German learners in Berlin)  al The Castle dalle 19.00 alle 22.00.

10 Years Stroboscopic Artefacts al MONOM dalle 20.00 alle 07.00.

Venerdì 20

The National al Columbiahalle dalle 20:00 in poi.

Tresor Klubnacht al Tresor dalle 23:59 fino a matina inoltrata.

Spree Weekly Meetup – Indoor Edition dalle 21.00.

Nachtrausch con Ron Flatter, Boy Next Doorat al Ritter Butzke

Sabato 21

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Beton al Griessmuehle dalle 23.59 fino alle 08.00.

Saturday Night | Havanna dalle 22.00.

L'immagine può contenere: notte e testo

Domenica 22

Dalle 21 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Electric Sound Garden al Suicide Club dalle 23.

Lebensfreude Tour Incl. Afterhour al Golden Gate dalle 23.59 alle 23.59 del giorno dopo.

Sunday Selection al Cassiopeia dalle 23.30 alle 06.00.

Lunedì 23

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

House of Waxx al Tresor, come sempre dalle 23:59.

Electric Monday al KitKatClub dalle 23 in poi.

Martedì 24

 Language Exchange International Meet-Up al Roots Cafè dalle 19.00.

Si balla Techno dalle 23:59 in poi al Suicide Club.

The MUDD Show ritorna con la terza edizione dalle 18 alle 23 presso l’Urban Spree.

Open Deks al CoBa Bar dalle 20 alle una di notte.

Mercoledì 25

Dalle 12 Love & Ethnology (The Colonial Dialectic of Sensitivity) presso Haus der Kulturen der Welt.

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Dalle 23:59 Thabo Getsome, Long Island Sound & Thalo Santana presso il Watergate.

New Faces al Tresor dalle 23:59 con Lychee & Cailìn.

Giovedì 26

Electronic Thursday al Minimal Bar dalle 20 in poi (musica elettronica). Ingresso libero.

Expeditions N014 all’://about blank dalle 23:59.

Venerdì 27

Four Play al KitKatClub dalle 23.

Tresor New Facese al Tresor dalle 23:59 fino a matina inoltrata.

The Unknown presents Aris & Friends al Süss War Gestern dalle 22:00 alle 04:00.

Sabato 28

Dalle 19 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Dalle 22 Techno – Electro – House – Post Punk – Post Wave – Happy Hardcore – Minimal al Maze

Dalle 23:59 ://about blank una multi-room club a Ostrkeuz S-Bahnhof in Friedrichshain.

Domenica 29

Friday Night all’Havanna dalle 22 in poi. Con Reggaeton, Salsa & Hip Hop.

Ritter Rodeo al Ritter Butzke dalle 23:59.

Finest Friday presso il Berghain, come sempre, dalle 23:59.

Lunedì 30

Dalle 18 abituale appuntamento con dj set di musica elettronica e possibilità di giocare (in altra sala) a ping pong al Minimal Bar.

Final Knall with Perc, Randomer, Ansome (Live), Blake Baxter al Tresor dalle 23.59.

“He.She.They” con Maya Jane Coles al Watergate dalle 23:59.

NYE Techno Rave ♥ Final Countdown 2019 al Der Weiße Hase dalle 22.00.

Martedì 31

Zweitausendzwanzig al Griessmuehle dalle 22.00.

Anomalies NYE 44H Rave Into 2020 at Anomalie Art Club dalle 23.59.

New Ear – NYE 2019/20 al Tresor dalle 23.59.

Notre Blank – NYE al ://about blank dalle 22.00.

Last Call 2019 – NYE al Suicide Club dalle 23.00.

Leggi anche: From A to B, l’azienda berlinese che ti trova la migliore soluzione per andare da A a B.

banner scuola berlino schule

RIMANI AGGIORNATO SU BERLINO, SEGUI BERLINO MAGAZINE SU FACEBOOK

Immagine di copertina: Berlin, © scholty1970 CC0 on pixabay

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *